L’inflation au Canada est à 6,8 % en novembre, a indiqué mercredi Statistique Canada, alors que le prix de l’essence a diminué, mais que le prix des aliments a augmenté à un rythme encore plus rapide. L’augmentation de l’indice des prix à la consommation (IPC) en novembre a marqué un léger ralentissement du taux annuel, qui était de 6,9 % en octobre. De plus, sur une base mensuelle, Statistique Canada a indiqué que l’inflation a augmenté de 0,1 pour cent par rapport à octobre, ou de 0,4 pour cent après…
Lire plusÉtiquette : lait et crème
Lait Nutrilait 1% de Saputo
Évaluation du lait Nutrilait 1% de Saputo par ConsoXP. Ce qu’on a tout d’abord aimé de ce lait ce sont deux choses. La première son contenant de plastique qui aide à conserver le lait plus longtemps au réfrigérateur. Son contenant en plastique format 2 l qui est plus facile à manipiuler qu’un carton Tetrapak puisqu’il a une poigné, donc le contenant risque moins de nous glisser entre les doigts Ce que ConsoXP a moins aimé, la petite odeur de caillé la première fois qu’on ouvre le produit. La seconde chose est…
Lire plusLait frappé au chocolat Caramilk de Neilson
Ce lait frappé au chocolat Caramilk a été acheté dans un WalMart en Ontario pour 88 cents. ConsoXP a évalué le produit pour vous. Désolé mais pour le goût c’est raté. Le lait Caramilk ne goûte en rien la fameuse barre de chocolat Caramilk. Quel dommage et quelle usurpation de la part de Neilson, division du géant alimentaire québécois Saputo! Ça peut aller comme produit pour des jeunes faisant une activité sportive mais oubliez l’achat pour le goût du chocolat Caramilk. Retirez ça des tablettes le plus rapidement possible ou bien…
Lire plusLait fouetté nutritif equate, bon mais la paille outch!
Le titre résume tout. Le lait fouetté nutritif equate vendu chez Walmart est très bon. Il est selon ConsoXP l’équivalent d’un Boost, d’un Kellogg’s ou encore d’un Ensure. Nous avons évalué le produit au chocolat est c’est bon. Rien à enlever à d’autres. C’est un bon substitut de repas mais comme le mot l’indique un substitut de repas. Ça ne remplacera jamais un vrai repas nutritif donc à ne pas consommer sur une base régulière. Le produit est vendu en paquet de 6 pour un prix de 6,97$ donc environ…
Lire plus